Прошлое - вопрос №771867

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть такая проблема. 3 года назад я встречалась с молодым человеком, отношения были подростковые, первый поцелуй (единственный) и всего неделя отношений!!! Страдала 3 года, отношений с другими молодыми людьми не было. И вот год назад в моей жизни появился мужчина! Умный, добрый, понимающий. В общем идеал!!! НО. Мысли о бывшем ушли на недолгий срок… Начетвертом месяце отношений стали появляться мысли о нем… Просто закрываю глаза и вижу его лицо, думаю о том могло бы что-нибудь получится у нас и если да, то как и все в таком духе. Стараюсь вернуть себя в свои настоящие отношения, но тщетно… Я очень хочу забыть о прошлом и построить уже реальные отношения, но эти мысли не дают покоя… Что мне делать? Я вздрагиваю от его фамилии, закрываю глаза и вижу его лицо, боюсь его встретить, боюсь что увижу и снова влюблюсь… Я не знаю что мне делать. Можно ли как-то избавиться от этих мыслей, жить реальными отношениями и забыть навсегда о прошлом? Если да, то как? Спасибо огромное!

Ответы

Добрый день, Настя.

Первые отношения всегда очень яркие и оставляют в нас глубокий след.

Похоже, что Вы человек чувствительный и эти отношения затронули очень сильно..

С одной стороны, это хорошо, что можете так глубоко проживать отношения, с другой, это мешает настоящим отношениям.

Я бы предложил поработать с предыдущими отношениями. Проговорить свои чувства, озвучить несбывшиеся надежды. Понять. что так сильно еще держит. Когда вы сможете поставить точку в прежних отношений, возникнет готовность полностью  раскрыться в новых.

Удачи.