Моя ли это жизнь? - вопрос №771968

300 p

Здравствуйте, мне 27 лет, замужем, сыну 5 лет. Живем на территории свекрови. На участке матери мужа мы построили себе дом, живем как многие, свекровь пытается меня переделать, я сопротивляюсь, ребенок со стандартными детскими болячками плюс более серьезные заболевания.

Бывают моменты когда я смотрю вокруг себя и мне кажется что это не моя жизнь, не то что бы я это обдумываю, простов какую то секунду я как смотрю со стороны и кажется что это либо сон, либо ошибка какая то. Скажите что это и как избавиться от этих ощущений. Меня это уже пугает. Заранее спасибо.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы пишете, что это либо сон, либо ошибка… но ведь после сна мы просыпаемся, ошибку можно исправить, а Вы по ощущениям, застряли в этой ситуации, и плывёте в лодке по реке жизни, но вот незадача, управляет вёслами кто-то другой, и соответственно, кто управляет, тот и выбирает направление, которое судя по всему Вас не устраивает.Оглянитесь вокруг, измените то, что в состоянии изменить, и что зависит только от Ваших решений, примите те ситуации, которые изменить Вы не в силах, и в которых решения, судя по всему принимает свекровь, и чем больше вы сопротивляетесь её натиску, тем больше вызываете желание «переделать» Вас. Примите решение, иногда принимать точку зрения свекрови, вместо сопротивления, и почувствуете, как ощущение «не моя жизнь»начнёт испаряться.

Вы ничего не написали про мужа, получается он в Вашей «войне» не учавствует? Или в баталиях со свекровью у Вас не остаётся на него времени? Дайте ему частичку внимания, и почувствуете себя любимой и нужной!

Желаю Вам счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, вы знаете, когда есть такие сомнения-это первый «звоночек». Если есть недопонимания с свекровью, соответственно есть и некие проблемы непосредственно в отношениях с супругом. Ведь, если бы в отношениях с ним все было безоблачно( ну, хотя бы примерно), то таких мыслей у вас бы не возникало. Вам нужно проанализировать ситуацию целиком и полностью. Понять с какого момента произошла «зацепка» и что следует дальше. Если вы поймете, что дальше «тупик» и спасения браку нет, то надо уходить. Не нужно жертв, их никто и никогда не оценит. А изменив жизнь для себя в лучшую сторону, вы, возможно, поможете и тем, кто участвует в ней на данном этапе вашей жизни. Но повторюсь: для начала необходимо все проанализировать. С уважением.

Дело в том, что вы играете в чужие игры, и ребенок стал «Козлом отпущения» в этих детских взрослых играх. Ведь уход ребенка в болезнь, не что иное, как попытка объединить взрослых, чтобы они дружили, ну хотя бы против его болезней. Вы одновременно принимаете участие и в ревности матери к сыну, и в конкуренции с ней за мужчину, за право быть хозяйкой и мамой. Изменить ее вы не сможете, так же как и вашего мужа, о котором вы ничего не пишите. А это значит, что писать, наверное, не чего. Какую он роль играет во всех этой истории? Ведь если вы одна сражаетесь с его семьей, то не удивительно, что вы уже чувствуете опустошение. Вы можете изменить только свое собственное отношение к ситуациям, к людям и к себе самой. Ведь то, что в жизни происходит мы либо допускаем, либо достойны.

Анечка, все, что с нами происходит — все эта наша жизнь, иначе этого не происходило. Не снимайте с себя ответственность за происходящее — это жизнь вашей души, где она обучает свою оболочку — личность любить. Все в этом мире делается для того, чтобы человек любил безусловно. скорее всего вам необходимо что-то понять, с чем вы заранее уже не соглашаетесь — не принимаете, вот и построили дом на участке свекрови, чтобы научиться отстаивать свои границы, проявлять корректный гнев, защищая границы своего пространства. Мы не сможем любить других, когда подавляют нас, но эти давления мы похволяем делать сами. Вот ваша учеба на участке свекрови. в основном вы правы, это не ваша жизнь — это жизнь вашей личности, но с Божественной сутью она не совпадает, вот и кажется, что это ошибка. Ошибка в том, что душа хорошо помнит как должно быть в мире Юога, а пока это жизненный театр. Как говорится «Жизнь театр, а люди в нем актеры». Будут вопросы. задавайте

Аня, на мой взгляд, суть вашей ситуации сводится к тому, что ваша нынешняя жизнь не соответсвует тому, о чем вы мечтали в юности и ранней молодостии, не соответствует сценарию, который вы когда-то себе представили. Отсюда и ощущения, что жизнь не ваша. Точнее было бы сказать, не та, которую вы ожидали и представляли. Как к этому относиться? Для начала просто понять, что наша жизнь — это не заранее проложенная трамвайная колея, по которой мы можем двигаться по заранее продуманному расписанию. В жизни любого человека реаальность (в виде обстоятельств и других людей) вносит свои коррективы в детские фантазии. Это нормально и естественно. Просто пришло время учиться счастливо жить не детскими мечтами, а взрослой жизнью, с учетом предлагаемых обстотельств.

Анна, здравствуйте!

На самом деле, трудно да и непрофессионально давать советы и напутствия, исходя из того, что Вами описано — это крайне недостаточный объем информации, анамнеза жизни в частности.

Ощущения того, «что это сон, либо ошибка какая-то» приходят в моменты, когда наши представления о жизни не совпадают с реальностью. То есть, это уже внутренний конфликт, который требует разрешения. Если конечно, данные ощущения не имеют ничего общего с депресонализацией и дереализацией (синдромы).

Закономерно возникает вопрос, почему это Вас пугает, Анна?

Ответив на него, можно двигаться дальше, а вернее инволюционно, то есть в обратном направлении к причине.

Все это статические моменты, которые так или иначе, требуют терапии. И пока только психотерапии с врачом-психотерапевтом.

Что может быть в противном случае, Анна? Все, что угодно. Думаю, Вы должны это понимать и считаю нужным объяснить.

В современной психиатрии, а именно в психосоматической медицине, врачами-психиатрами и психоаналитиками все чаще замечается, что подобные внутренние конфликты приводят не только к психическим (ларвированные депрессии, тревожные расстройства и пр.), но и к соматическим (телесным) болезням, начиная с эндокринных расстройств, заканчивая раковыми заболеваниями. Проводяться исследования и конференции в области клинической психологии, психиатрии, нейропсихиатрии и подобные подтверждаются. Есть достаточно успешных примеров психотерапии соматических заболеваний при комплексном подходе и так далее.

Поэтому, Анна, настоятельно советую Вам обратиться к специалисту очно (а не пытаться найти «убежище» в интернете), желательно к врачу-психотерапевту или к психоаналитику и не пробовать решить проблему самостоятельно, иначе это может затянуться и следствия подобного поведения не заставят себя ждать.

Успехов в терапии, Анна!
С уважением, врач-нейропсихиатр.