Москва

уменьшение алиментов - вопрос №772237

Добрый день! Ситуация такая: я в данный момент плачу алименты на троих детей, у меня сейчас новая семья хочу усыновить ребенка жены и плюс мы еще ждем ребенка. как мне правильно написать заявление об уменьшении размера алиментов? и примут ли его в суде до рождения или примут но расматривать не будут? По закону это изменение семейного и материального положения. Иу бывшей жены семейное положение сейчас тоже хорошее и еще момент то, что бывшая жена потратила алименты (прислала мне смс сообщение) которые я плачу на детей на себя. Может ли этот факт являться основанием об уменьшении размера алиментов. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. СК РФ дает вам право на уменьшение выплачиваемого размера алиментов на несовершеннолетних детей в связи с изменением материального и семейного положения, но данная процедура возможна только в судебном порядке. Заявление об уменьшении размера алиментов суд примет и рассмотрит по существу. То что ваша бывшая супруга потратила алименты на себя основанием для уменьшения их размера не является, но охарактеризует ее не с лучшей стороны и вы можете просить суд что бы изменили порядок уплаты алиментов, т.е. что бы вы перечисляли алименты на счет открытый на ваших детей.

Если хотите,  то напишите мне в личку, образец я вам вышлю посл

Здравствуйте, Сергей.

Заявление в суде примут и расматривать будут, но суд может отказать, т.к. изменение семейного положения у вас произойдет при рождении ребенка.

С наилучшими пожеланиями.

Да, у вас есть право предъявить требование об уменьшении размера алиментов.

Но приготовьтесь к тому, что Ваша перввая жена в восторг от этого не придет.