Красноярский край

Оставляют на улице с 8 месячным ребенком!!! Как забрать свою долю??? - вопрос №772740

Здравствуйте, я попала в сложную ситуацию. Что делать не знаю (((Мне 26 лет, я мать одиночка, в декрете официально. У меня есть право на 1\4 квартиры — доля официально закреплена но не выделена в натуре, т.к. в той квартире выделить в натуре её не представляется возможным. сейчас я проживаю на съемной гостинке с ребенком, и т.к. я сейчас в декретеи получаю денег мало — скоро снимать её не смогу т.к. закончаться деньги а на пречисляемые декретные невозможно снять даже комнату. Обратилась к родне с просьбой выплатить мне стоимость моей доли в квартире. Отказали.Попросила разменять квартиру и таким образом отдать мне сумму равную моей доле в квартире чтобы приобрести жилье с ребенком — опять отказывают ав грубой форме. Отношения с родней ужасные поэтому жить там с ними нет никакой возможности — дело в том что они в прямом смысле слова налетают на меня с кулаками и подвергают опасности физическое и моральное здоровье меня и моего ребенка. Мать прямым текстом говорит — что я ничего не получу и что если я что-то хочу получить с этой квартиры — чтобы подавала на них в суд иначе мне не видать своей доли. Я знаю что я могу продать свою долю заранее оповестив их по праву преимущественной покупки но дело в том что в таком случае я смогу продать свою долю только в половину рыночной стоимости… т.к. доля не выделена в натуре… а на половину денег я не смогу купить себе с рбенком жилье. Что делать? как обязать родню выплатить мне полную сумму стоимости моей доли??? неужели нет никаких вариантов. Я практически остаюсь на улице с ребенком и в отчаянии.

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд на выдел доли в натуре (как вы правильно заметили это не возможно, однако это не лишает вас права на обращение в суд с соответствующим иском). Руководствуясь ст.252 ГК РФ: "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности", требуете компенсацию за свою долю в судебном порядке и покупаете себе другое жилье. Удачи!

29.09.13

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, но только дело в том, что если суд выделит и обяжет ваших родственников выплатить вам вашу долю, то это может затянуться на годы. Поэтому лучше просить выдела доли и продать ее в соответствии с положениями ст 250 ГК РФ (правом преимущественной покупки) письменно уведомив родственничков, а если они не согласятся или не договоритесь, то продавать или обменять на подходящий вариант. 

30.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store