Псковская область

Получение ребенком пенсии по потере кормильца и пенсии по инвалидности одновременно. - вопрос №773012

Здравствуйте! Я вдова.Ребенок получает социальную пенсию по потере кормильца. Недавно ребенку сделали операцию на сердце и теперь ему положена инвалидность на год. Может ли он получать обе пенсии одновременно или только одну из них?

Ответы

По общему правилу гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Это означает, что одним лицом может быть реализовано право только на одну пенсию в соответствии с Федеральным законом РФ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях» или в соответствии с Федеральным законом РФ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Право выбора вида пенсии принадлежит лицу, обратившемуся за ней.

Как правило, критерием выбора для граждан является размер пенсии.

Право на получение двух пенсий возникает только в том случае, если это прямо предусмотрено федеральным законом. В частности, право на одновременное получение двух пенсий имеют такие категории граждан, как инвалиды вследствие военной травмы; родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы и т.п.

Ваш случай законом не предусмотрен, к сожалению.