Другое

арест квартиры - вопрос №773097

Я хотела бы обратиться к Вам за консультацией по такому вопросу. Дело в том, что 15 лет назад мой дядя развелся со своей женой.Он написал заявление об отказе от ребенка с правом на дальнейшие усыновление. На этой неделе в БТИ сказали, что на квартиру наложен арест за неуплату алиментов, хотя бывшая жена никаких заявлений на алименты не подавала.За все эти15 лет никаких документов или уведомлений со службы не приходило. Скажите, законный ли этот арест на квартиру?

Ответы

Здравствуйте! Отказ от ребенка не предусмотрен законодательно. Права и обязанности между родителем и ребенком прекрашаются только в случае усыновления ребенка другим человеком. Если этого не произошло, то ваш дядя записав заявление о согласии на усыновление, не был освобожден от обязанности содержания ребенка — алиментов. Арест на квартиру за не уплату алиментов не быть наложен если бы б/ж не подавала на алименты и не предоставляла исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов в ФССП и не требовала его исполнения.