депрессия у парня от безработицы - вопрос №773828

Добрый день! Парень не может найти работу уже почти год. Он моряк. До этого успешно все было. но сейчас вот получился такой затяжной период застоя. налицо все признаки депрессии от безделья. парню 23 года, живет с родителями. сейчас полная апатия ко всему, от всех друзей-знакомых потерялся, не следит за собой, постоянно на все обижается, вечно чем-то недоволен. Спит очень подолгу,больше спит. чем бодрствует. Может проснуться в 12 потом приготовить еды какой-то и от усталости в 16 снова лечь спать. потом на часик в 20 00 проснуться и потом снова спать в 21. (раньше такого не было из всего перечисленного). Вообщем тихий ужас. Не знаю как ему помочь? и как вообще общаться с человеком, когда он в таком состоянии? спасибо! Алиса.

1 ответ

Ответы

Приевт, Алиса. насильно мил не будешь. а если немного перефразировать — насильно помочь не получится. в каком бы состоянии человек не находился, он должен быть готов попросить о помощи, придти за помошью, тогда будет эффект.

ты не обозначаешь в каких вы отношениях и что тебя тревожит в этой ситуации.

если ты хочешь подтолкнуть его к мысли, что ему нужна помощь из вне, тогда лучшей позицией для тебя будет — рассказать ему о своих переживаниях, дать ему понять. что такое его поведение действует не только на него самого, но и на все его окружение.

можешь узнать для него телефоны месных специалистов, но не навязывать ему. а оставить для размышления.

удачи. обращайся в чат, не забудь оценить ответ.