Ростовская область

Иск о взыскании долга - вопрос №774589

У меня иск о взыскании долга по расписке. на сумму 6 тыс.р. Ответчик не явился на первое заседание. Судья указывает, что расписка составлена некорректно, не указана причина должностных обязательств и дата когда конкретно были переданы деньги. Ранее уже был иск без расписки, но на большую сумму со свидетелями.Теперь судья говорит, что удовлетворит иск только если ответчик лично напишет заявление оподтверждении долга. НО ответчик не явится, это я знаю точно. Есть ли еще какие-то решения? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.Желательно чтобы в расписке были указаны — паспортные данные, адрес проживания (регистрации), полностью имя, фамилия, отчество. (Если же в расписке не указаны паспортные данные должника или его адрес, то в этом в принципе нет ничего страшного. Если должник будет отрицать, что именно он давал подобную расписку — можно ходатайствовать о назначении экспертизы, которая подтвердит, что бумага написана его почерком. А вот доказать, что должник умышленно занизил сумму долга, будет сложнее)Кроме того, обязательство выплатить деньги должно быть обосновано — у такого-то лица взял в долг столько-то, обязуюсь вернуть тогда-то. (Хотя, даже если в расписке будет указано только обязательство выплатить без указания, что брал взаймы — деньги можно взыскать на основании положений гл.21-22 ГК РФ. )Таким образом, у Вас есть все необходимые документы для обращения в суд с целью взыскания задолженности. (если в процессе рассмотрения дела выявится факт мошенничества, судья сам примет решение о подсудности данного дела) Далее, в случае рассмотрения дела в Вашу пользу, обязанность по взысканию задолженности будет возложена на судебных приставов-исполнителей. Согласно Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает Исполнительное производство о взыскании любого долга по решению суда только на основании исполнительного документа, к которому относятся исполнительный лист или судебный приказ выданные судом.При наличии задолженности по решению суда судебный пристав-исполнитель вправе (обязан) должнику выслать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить ему в течение до 5 дней погасить долг. Если должник этого не сделает, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счета должника в банке и на всё его имущество. Судебные приставы ОБЯЗАНЫ будут принять меры к розыску должника в случае его укрывательства от исполнения обязательств- это их прямая обязанность при содействии МВД. Исполнительные действия по закону должны производится по месту нахождения должника.