Новосибирская область

Наследство - вопрос №774907

Добрый день, у меня вопрос касающийся наследства! У меня была родная сестра (имеющая квартиру) и родители (имеющие квартиру), все они умерли и теперь получается что племянник имеет право на получение половины квартиры моих родителей, то есть его бабушки и дедушки! Имею ли я такое же право на его квартиру, как наследница своих родителей?

Ответы

Ваш племянник имеет право на часть квартиры после смерти бабушки и дедушки по праву представления, поскольку Ваша сестра являлась бы наследницей 1-й очереди, а также на квартиру Вашей сестры(его матери) как наследник 1-й очереди; Вы же имеете право только на часть квартиры своих родителей также как наследник 1-й очереди

01.10.13

Здравствуйте, по закону после родителей вы явдляетесь наследником первой очереди. Если сестра умерла раньше родителей, то племянник, т.е. их внук является наследником первой очереди по праву представления, т.е. с вами в равных долях. По поводу вашей сестры, то здесь вы являетесь наследником второй очереди, то есть ее сын является наследником первой очереди от мамы.

 

Выбирете лучший ответ по вашему мнению.

01.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store