Новосибирская область

Наследство - вопрос №774907

Добрый день, у меня вопрос касающийся наследства! У меня была родная сестра (имеющая квартиру) и родители (имеющие квартиру), все они умерли и теперь получается что племянник имеет право на получение половины квартиры моих родителей, то есть его бабушки и дедушки! Имею ли я такое же право на его квартиру, как наследница своих родителей?

Ответы

Ваш племянник имеет право на часть квартиры после смерти бабушки и дедушки по праву представления, поскольку Ваша сестра являлась бы наследницей 1-й очереди, а также на квартиру Вашей сестры(его матери) как наследник 1-й очереди; Вы же имеете право только на часть квартиры своих родителей также как наследник 1-й очереди

Здравствуйте, по закону после родителей вы явдляетесь наследником первой очереди. Если сестра умерла раньше родителей, то племянник, т.е. их внук является наследником первой очереди по праву представления, т.е. с вами в равных долях. По поводу вашей сестры, то здесь вы являетесь наследником второй очереди, то есть ее сын является наследником первой очереди от мамы.

Выбирете лучший ответ по вашему мнению.