Омская область

Алименты с момента рождения - вопрос №775130

Здравствуйте, уважаемые юристы! С ответчиком мы в браке не состояли и не жили вместе. Ребенка он на словах признавал, обещал купить все необходимое, тем более, что я говорила, что мы нуждаемся. Периодически исчезал, но потом появлялся, говорил, что мы будем жить вместе.

Но суд присудил алименты с момента подачи заявления. Мотивируя это тем, что ответчик тогда не знал точно, что этоего ребенок, соответственно, ребенку ничего не был должен. Есть ли смысл подавать кассационную жалобу? Согласно, ст. 107 ГКРФ, если меры предпринимались к получению алиментов, то можно их получить в течение трехлетнего срока.

Лучший ответ по мнению автора

1. Суд совершенно прав.

2. Та норма, на которую вы ссылаетесь (ст. 107  СК РФ) редко работает даже тогда, когда ребенок родился в браке. Так как для того, чтобы суд присудил алименты за предшествующий период нужны следующие обстоятельства: мать ребенка неоднократно в присутствии свидетелей просит отца ребенка дать деньги на содержание ребенка, а отец отказывается в присутствии свидетелей.

Не говоря о том, что существует исковая давность 3 года.

Статья по сути теоретическая, увы. На практике сложно ее применить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд. Взыскать за 3 года до обращения в суд можно только при наличии соглашения об оплате алиментов и соответствующей задолженности.

никакие жалобы вам не помогут. Суд абсолютно прав, т.к. алименты на ребенка, если отцовство установлено в судебном порядке, присуждаются только с момента подачи иска в суд.