Знакомство с новой семьей папы - вопрос №775177

Здравствуйте! У меня возникла очень щекотливая ситуация. Мой папа недавно разошелся с мамой и теперь живет с другой женщиной и ее дочкой. Я учусь в Москве и в данный момент живу у парня в Подмосковье в своем доме. Папа на днях хочет приехать в Москву (со своей новой семьей) и дал понять, что хочет ночевать у нас в доме. Дляменя это ужасная ситуация. Мы с парнем встречаемся только год и официальное предложение он мне не делал. Следовательно принимать папу в его доме мне пока неуместно. Но это пол беды. Папа хочет приехать со своей новой семьей! Я не хочу знакомиться с его женой. Я рада что у папы новые отношения и что он расстался с мамой. Он тиран. Бил маму, с нами (детьми) общался мало, унижал маму. Сейчас по телефону он часто хвалит свою новую жену что мол она не такая, как мама. Я рада за него, но я не хочу знакомиться с его женой. Я сказала по телефону, что буду рада пригласить в гости его одного, а с его новой семьей пока не готова знакомиться. На это он ответил «Тебя не спрашивают». Что мне делать??? Я не хочу обижать папу отказом от приглашения и знаю что он может обидеться сильно, но я не хочу, и даже не могу принимать его новую семью в доме своего парня. Парень конечно тоже против таких гостей. Как мне поговорить с папой, чтобы его не обидеть???

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, доброго времени суток!

Получается следующее, Вы не хотите обижать папу, но уже готовы к тому, чтобы позволить папе обидеть Вас? Вы пишете, что папа-*тиран*, и думаю, в каком бы ключе Вы с ним не разговаривали, вероятность, что он обидится существует всегда, независимо от того какой компромисс в этой ситуации Вы бы не предложили.Может стоит подумать о том, почему обида папы, для Вас так мучительна?.. Что страшного случится если папа обидится, по сути на свою же выходку дуремара? Почему Вы встаёте в позицию взрослого и понимающего человека по отношению к папе, вместо него?

Искренне желаю Вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, я думаю ваш отец в данном случае ведет себя бестактно. Собираясь в гости «неплохо бы» спросить хозяев, как они к этому относятся. В первую очередь вашего парня, реального хозяина дома и конечно же вас. Отец видимо считает, что у него есть навас особые права, как на своего ребенка, но во-первых вы уже взрослый человек, а во-вторых связанны с другим человеком у которого на предстоящий визит тоже свое мнение. То что хочет сделать ваш папа — нарушение границ и ситуация может возникнуть очень неприятная. Он совершенно не прав и «спрашивать» тут необходимо всех, во избежание конфликта. Лучше вежливо, но твердо объяснить ему это и так же вежливо и твердо отказать. В данном случае вы ничего не должны ему, с его стороны может быть только просба. Если он хочет встретиться с вами, это можно сделать на нейтральной территории, если хочет познакомить с вами новую семью, на это необходимо ваше согласие. И точки над i поставить лучше сразу.

Анастасия!

Для решения этой ситуации предлагаю рассмотреть компромиссный вариант. Забронировать отцу гостиницу недалеко на это время и поставить его перед фактом. Встречаться на нейтральной территории.

В разговоре мягко настаивать на своем, объяснять свои чувства относительно визита, новой семьи, знакомства, отношений с молодым человеком и пр.