Красноярский край

ПДД - Красноярский край - вопрос №775219

Выезжал на легковом а/с (правый руль) с перекрестка на главную дорогу (предварительно убедившись что помех нет, по главной дороге на значительном расстоянии метров 300 до меня двигались в попутном направлении два автобуса), я выехал и продолжил движение уже по главной дороге. Двигавшийся последним автобус обогнал впереди ехавший с ним автобус по встречной полосе (разметки на дороге нет, дорога по однойполосе в каждом направлении) на значительной скорости и не возвращаясь на свою полосу продолжил движение по встречке (все это происходило на значительном до меня расстоянии), в момент когда автобус совершал обгон автобуса я проехав от перекрестка (с которого выехал метров 50-100) включил левый поворотник и стал совершать потихоньку поворот на лево (съезд с главной дороги на гравийку) в это время на большой скорости в левую сторону (левую переднюю дверь)на большой скорости в меня въехал этот автобус и протащил по дороге метра 4 меня. Не доезжая 5 метров от нашей аварии стоят знаки обгон запрещен и ограничение скорости 20 км., автобус если бы меня обогнал не успел бы вернуться на свою полосу и сбросить скорость до этих знаков. в гаи обоим вменяют нарушения (обоюдка) ему что обгонял мне за то что не убедился в безопасности маневра, но я смотрел в зеркала автобус был далеко.

Ответы

Александр, добрый день!

Из Вашего текста усматривается, что дорога была по одной полосе в каждом направлении. Следовательно, обязанность уступать дорогу на Вас не распространялась. Вы приняли крайнее левое положение для поворота на лево, включив тем самым указатель левого поворота, в свою очередь, водитель двигающегося автобуса должен был принять меры для снижения скорости и проезда по крайней правой части полосы дороги.

Вам нужно обжаловать решение ГАИ для получения страховой выплаты.

Согласно п. 11.2. Правил дорожного движения, водителю запрещается выполнять обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.

02.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store