Красноярский край

ПДД - Красноярский край - вопрос №775219

Выезжал на легковом а/с (правый руль) с перекрестка на главную дорогу (предварительно убедившись что помех нет, по главной дороге на значительном расстоянии метров 300 до меня двигались в попутном направлении два автобуса), я выехал и продолжил движение уже по главной дороге. Двигавшийся последним автобус обогнал впереди ехавший с ним автобус по встречной полосе (разметки на дороге нет, дорога по однойполосе в каждом направлении) на значительной скорости и не возвращаясь на свою полосу продолжил движение по встречке (все это происходило на значительном до меня расстоянии), в момент когда автобус совершал обгон автобуса я проехав от перекрестка (с которого выехал метров 50-100) включил левый поворотник и стал совершать потихоньку поворот на лево (съезд с главной дороги на гравийку) в это время на большой скорости в левую сторону (левую переднюю дверь)на большой скорости в меня въехал этот автобус и протащил по дороге метра 4 меня. Не доезжая 5 метров от нашей аварии стоят знаки обгон запрещен и ограничение скорости 20 км., автобус если бы меня обогнал не успел бы вернуться на свою полосу и сбросить скорость до этих знаков. в гаи обоим вменяют нарушения (обоюдка) ему что обгонял мне за то что не убедился в безопасности маневра, но я смотрел в зеркала автобус был далеко.

Ответы

Александр, добрый день!

Из Вашего текста усматривается, что дорога была по одной полосе в каждом направлении. Следовательно, обязанность уступать дорогу на Вас не распространялась. Вы приняли крайнее левое положение для поворота на лево, включив тем самым указатель левого поворота, в свою очередь, водитель двигающегося автобуса должен был принять меры для снижения скорости и проезда по крайней правой части полосы дороги.

Вам нужно обжаловать решение ГАИ для получения страховой выплаты.

Согласно п. 11.2. Правил дорожного движения, водителю запрещается выполнять обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.