Помогите пожалуйста - вопрос №775493

Здравствуйте, окажите, пожалуйста, психологическую помощь. Я работала, встречалась с молодым человеком не без сложностей, не могли друг друга понимать и договариваться, но что-то нас вместе держало, я работала, он работал — жили разными жизнями, не особо встревая, потом решили двигаться дальше, поженились. Через две недели забеременела, с работы ушла из-за смены руководящего состава персонал почистили и тут началось… Конфликты, пропадания,алкоголь, наркотики и как выяснилось потом… и женщины. А я сидела дома с животом и толстела, несколько раз уезжала к маме в другой город, еще меньше стали дру друга понимать.После родов уехала с ребенком к родителям, но и тут я внапряг… говорят, что им пришлось поменять жизнь из-за меня, что я виновата, что сразу было понятно чем брак кончится и чтобы я думала, чтобы я делала, если бы их у меня не было. Мне 26 лет, ребенку 5 месяцев. И собственно проблема моя в том, что я уже не верю в себя, (муж оскорблял, родители недовольны) и я уже сама начинаю думать, что везде и всюду виновата и что не смогу с ребенком вернуться в санкт-петербург, снимать квартиру и как-то работать и с ребенком быть. И действительно сложно. Сейчас в ситуации, что нет денег, друзей рядом и в принципе жить-то тоже… мягко просят, поэтому страх и оцепенение перед будущим и очень низкая самооценка

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Ситуация, действительно, непростая. Давайте поищем положительные стороны:

Вы молоды, здоровы, у Вас здоровый ребенок, живы родители, есть муж, есть профессия и желание выкарабкаться и жить, правильно? Куда Вы хотите двигаться дальше? Каким образом можно было бы туда прийти?

Вспомните фильм «Москва слезам не верит», тот момент, когда героиня заводит будильник на 6 утра, а потом утыкается в подушку со слезами. Она смогла! И Вы сможете.

Легко не будет, но Вы обязательно справитесь.