Краснодарский край

Копия расписки - Краснодарский край - вопрос №775508

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

Хочу взыскать долги через суд с моего должника. В момент займа (было 2 займа в разное время, получилось 2 расписки), должник составил расписки с обязательствами выплатить. Сроки прошли, долги не выплачены.

Здесь возникла проблема. Одна из расписок потерялась, но другая осталась. От потерянной расписки, осталась сканированная копия в компьютере. Должник, о пропаже не знает и долги признает, всевремя обещает отдать. В суде, вероятно, также отказываться не будет.

В суд требуют оригиналы расписок (один у меня есть). Ответьте пожалуйста, как доказать подлинность копии? Может, существуют другие пути?

Большое спасибо за Вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению доказать подлинность копии без оригинала невозможно. Если только отправить должнику претензию о возврате долга, далее письменно получить ответ, где он укажет, что должен и в какой сумме. Можно еще указать, что вы намеренны обратиться в правоохранительные органы и пускай он еще раз напишет, что обязуется выплатить долг в размере Х, указав срок погашения долга.