Признаки сердечной недостаточности? - вопрос №775613

Здравствуйте! Три месяца назад чувствовала сильное жжение за грудиной и чувство сдавливания.Прошло, но какой-то непонятный дискомфорт остался, сильные удары сердца слышу в шее. Последнее время даже в состоянии покоя, сидя, чувствую необходимость сделать вздох поглубже, как будто мне воздуха не хватает. Начала ходить в спортзал чтоб похудеть и стала чувствовать опять сдавливание в груди. Мне 57 лет, лишний вес 23кг, не пью и не курю. Описанные мною симптомы-признак сердечной недостаточности? А как же теперь худеть?

2 ответа

Ответы

Если давящая боль возникае после нагрузки — это признак стенокардии. Необхожимо обратиться к терапевту и пройти дообследование. При необходимости подобрать терапию Средство первой помощи при давящих болях после нагрузки — таблетка нитроглицерина под язык. Если подтвердится диагноз ишемической болезни сердца, то на первое место выйдет вопрос как уберечься от инфаркта, а не как похудеть. Кстати, эстрогены, накапливающиеся в жировой ткани защищают сердце женщины. Именно поэтому женщины до менопаузы реже мужчин страдают от заболеваний сердца.

Здравствуйте!

Чтобы проверить сердце и исключить сердечную недостаточность пройжите обследование ЭКГ и ЭхоКГ и консультацию терапевта.

Вам лучше в настоящее время не ходить в спортзал. Там есть минус — недостаточное количество свежего воздуха.

Лучше начните с ежедневных прогулок пешком на свежем воздухе лучше в лесу или парке не менее 40 мин. в день и не менее 6 часов за неделю. И делайте утром зарядку. Зарядку самую простую и легкую на растяжку, наклоны, подъемы ног, вращения, повороты. Движения делайте плавно без рывков. Этого будет достаточно для начала. А дальше будет видно исходя из консультации терапевта.

Если терапевт даст добро на увеличение нагрузки. То лучше вместо спортзала посещайте бассейн и танцы для взрослых.

Сердечная недостаточность проявляется в первую очередь отеками, одышкой.

Будут вопросы — пишите!

Добра и здоровья вам!