Псковская область

Сокращение штатов - вопрос №775739

 Я увольняюсь по сокращнию штатов 9 октября, мой муж военнослужащий и мы должны ехать в отпуск 11 октября.На биржу я должна встать втечении 2-х недель, я хочу встать на биржу 10 октября, но на след день мы уедем на 3 недели. Мне принести справку из военной части? На бирже мне сказали встать после отпуска, но я боюсь что пролечу способием. Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте!

Да, встав на учет 10-го и уехав Вы не будете признаны безработной и сможете повторно обратиться только через месяц. Поэтому Вам лучше зарегистрироваться после отпуска.

Конечно, Вы потеряете разницу между Вашей среднемесячной зарплатой и пособием по безработице, т.к. не встав в течение 14 дней Вы не получите среднемесячную зарплату за 3-й месяц по справке из центра занятости, а пособие будет Вам назначено по истечении 2-х месяцев со дня сокращения, а не 3-х.

Но тут уж ничего не поделать — или не едете в отпуск с мужем или теряете часть денег и никакая справка из части тут не поможет, к сожалению.

Если у Вас еще остались вопросы — спрашивайте!

Также можете оценить данный ответ.

Спасибо.