Переплата по заработной плате - вопрос №775840

Мне за замещение начислили больше положенного по приказу. А теперь они вычитают перепрлату. Имеют ли они право вычитать эту переплату.

Лучший ответ по мнению автора

В случае если работнику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу она взысканию не подлежит, за исключением следующих случаев:
счетной ошибки;
если судом признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В указанных случаях удержание может быть произведено работодателем в месячный срок со дня обнаружения факта излишней выплаты.
В Вашем случае счетной ошибки нет более того действия работодателя не законны и существенно нарушают ваши трудовые права обращайтесь в прокуратуры и комиссию по трудовым спорам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель вправе удерживать суммы излишне выплаченные работнику в связи со счетной ошибкой. Трудовому законодательству это не противоречит.

Уважаемая Лина!

Работодатель имеет право удержать переплату сразу в течении месяца, но при счетной ошибки. Если выплатили по приказу, то и возврат должен оформлен приказом и только с Вашего согласия.

Устроил ответ — оцените!