Республика Башкортостан

право собственности на дом. - вопрос №776959

Здравствуйте! интересует такой вопрос: в браке со мной муж преобрел дом, оформлен только на него. у нас имеется сын, мы все в этом доме прписаны. у мужа есть двое детей от первого брака.    В случае смерти супруга, кому по закону переходит дом? могут ли дети от первого брака оспаривать право на какую либо его часть?

Ответы

Здравствуйте! Дом приобретенный в браке в возмездной сделке, является общим имуществом супругов. Следовательно в случае смерти мужа наследованию будет подлежать только его половина, другая же половина будет жены. Наследниками первой очереди по закону являются дети(не зависимо от брака), родители и супруг. Следовательно дети от первого брака будут иметь право на часть дома на равне с женой и детьми от другого брака отца.