Адаптация в детском саду - вопрос №777081

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Третий день ходим в садик. Ребенок устраивает истерики, начиная с вечера. Говорит, что не хочет идти в садик.Но при этом, когда воспитатель уводит сына в группу, он уже через 5 секунд успокаивается и больше не плачет. Подскажите пожалуйста, как вести себя с ребенком дома, когда он со слезами просит не вести в садик и утромво время расставания. Как помочь ему скорее адаптироваться в садике?



Дополнение автора от 03.10.13 11:17:20

Спасибо большое за советы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вашему ребенку не нужно помогать адаптироваться в садике, поскольку он там прекрасно адаптирован. А его заявления и истерики не имеют никакого отношения вообще-то к садику на самом деле, а являются всего лишь экспериментальными попытками манипулировать мамой, что свойственно детям именно этого возраста. Похоже, что попытки эти вполне удачные — ребенок добивается чего-то от Вас, но это — НЕ отказ вести его в садик. Я могу предположить, что его вполне удовлетворяет эта ежедневная «утренняя эмоциональная зарядка». А садик — это только повод для ее начала.

Вам следует быть терпеливой, выдержанной, авторитетной в ответ на его заявления. А самое лучшее — найдите другой способ проведения утренней эмоциональной зарядки. Ваш взрослый разум вполне способен перебрать десятки разных вариантов — от веселой возни с ребенком в его постели во время просыпания с подушечной борьбой до реальной зарядки с беготней, приседаниями, прыжками...

Похоже, Ваш ребенок нуждается в сильных эмоциональных встрясках. К сожалению, его устраивают даже отрицательные эмоции. Лучше, если они будут положительными.

Удачи!

03.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация с вашим сынов вполне типичная, поэтому волноваться особых причин нет. Адаптация к садику обычно занимает около 2 месяцев. Хороший знак, что малыш не плачит в группе. Когда забираете сына из садика, старайтесь задавать вопросы о том, что хорошего и интересного было за день. Не спрашивайте плакал ли он, обижали ли его дети и т.д. Старайтесь создать положительный эмоциональный фон после и перед посещением сада. Если вам помог мой ответ, буду рада консультировать вас дальше.

03.10.13

Не стоит устраивать долгое прощание перед группой, это может вылиться в настоящую истерику. Твердо и уверено скажите малышу, что сейчас вы оставите его и придете за ним на прогулке (после обеда, сна). И сразу уходите. Можете договориться о «прощальном ритуале», например, что обязательно помашете ему в окошко.

Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (например, папа, бабушка).

Дайте ребенку с собой какую-нибудь вещь, которая будет напоминать о маме (платочек, фотографию). Можно дать ему с собой «ключ от квартиры», без которого вы не попадете домой, пока не заберете его из садика.

Если у ребенка трудности с укладыванием на сон, договоритесь с воспитателем о том, чтобы она разрешила брать с собой любимую игрушку для засыпания.

Придумывайте, как мотивировать ребенка для похода в садик, например, в садике ему нужно будет обязательно поздороваться с черепахой, посмотреть, как кормят рыбок, а может быть, в садике по нему будут очень скучать любимая машинка или кукла?

Дома играйте в «детский сад», пусть игрушки возьмут на себя роли «деток» и «воспитателей», это поможет не только вам узнать, как воспринимает новое место ваш ребенок, но и поможет ему отреагировать неприятные эмоции и напряжение.

Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика в период адаптации.Говорите малышу, как вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как вы им гордитесь!

Удачи !

03.10.13

Доброго дня, Елена. Я так понимаю в садике ему нравится? А что воспитатель волшебного делает, что сын больше не плачет?

03.10.13

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store