Адаптация в детском саду - вопрос №777081

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Третий день ходим в садик. Ребенок устраивает истерики, начиная с вечера. Говорит, что не хочет идти в садик.Но при этом, когда воспитатель уводит сына в группу, он уже через 5 секунд успокаивается и больше не плачет. Подскажите пожалуйста, как вести себя с ребенком дома, когда он со слезами просит не вести в садик и утромво время расставания. Как помочь ему скорее адаптироваться в садике?

Дополнение автора от 03.10.13 11:17:20

Спасибо большое за советы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вашему ребенку не нужно помогать адаптироваться в садике, поскольку он там прекрасно адаптирован. А его заявления и истерики не имеют никакого отношения вообще-то к садику на самом деле, а являются всего лишь экспериментальными попытками манипулировать мамой, что свойственно детям именно этого возраста. Похоже, что попытки эти вполне удачные — ребенок добивается чего-то от Вас, но это — НЕ отказ вести его в садик. Я могу предположить, что его вполне удовлетворяет эта ежедневная «утренняя эмоциональная зарядка». А садик — это только повод для ее начала.

Вам следует быть терпеливой, выдержанной, авторитетной в ответ на его заявления. А самое лучшее — найдите другой способ проведения утренней эмоциональной зарядки. Ваш взрослый разум вполне способен перебрать десятки разных вариантов — от веселой возни с ребенком в его постели во время просыпания с подушечной борьбой до реальной зарядки с беготней, приседаниями, прыжками...

Похоже, Ваш ребенок нуждается в сильных эмоциональных встрясках. К сожалению, его устраивают даже отрицательные эмоции. Лучше, если они будут положительными.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация с вашим сынов вполне типичная, поэтому волноваться особых причин нет. Адаптация к садику обычно занимает около 2 месяцев. Хороший знак, что малыш не плачит в группе. Когда забираете сына из садика, старайтесь задавать вопросы о том, что хорошего и интересного было за день. Не спрашивайте плакал ли он, обижали ли его дети и т.д. Старайтесь создать положительный эмоциональный фон после и перед посещением сада. Если вам помог мой ответ, буду рада консультировать вас дальше.

Не стоит устраивать долгое прощание перед группой, это может вылиться в настоящую истерику. Твердо и уверено скажите малышу, что сейчас вы оставите его и придете за ним на прогулке (после обеда, сна). И сразу уходите. Можете договориться о «прощальном ритуале», например, что обязательно помашете ему в окошко.

Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (например, папа, бабушка).

Дайте ребенку с собой какую-нибудь вещь, которая будет напоминать о маме (платочек, фотографию). Можно дать ему с собой «ключ от квартиры», без которого вы не попадете домой, пока не заберете его из садика.

Если у ребенка трудности с укладыванием на сон, договоритесь с воспитателем о том, чтобы она разрешила брать с собой любимую игрушку для засыпания.

Придумывайте, как мотивировать ребенка для похода в садик, например, в садике ему нужно будет обязательно поздороваться с черепахой, посмотреть, как кормят рыбок, а может быть, в садике по нему будут очень скучать любимая машинка или кукла?

Дома играйте в «детский сад», пусть игрушки возьмут на себя роли «деток» и «воспитателей», это поможет не только вам узнать, как воспринимает новое место ваш ребенок, но и поможет ему отреагировать неприятные эмоции и напряжение.

Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика в период адаптации.Говорите малышу, как вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как вы им гордитесь!

Удачи !

Доброго дня, Елена. Я так понимаю в садике ему нравится? А что воспитатель волшебного делает, что сын больше не плачет?