взаимоотношения с маленьким сыном - вопрос №777122

Здравствуйте! Я не могу найти общий язык со своим сыном, ему 2 года 2 месяца, 4 месяца ходит в детский сад. Сын постоянно пытается настоять на своем.При этом это выглядит не как «Я сам», а «Я так хочу». Если ему неудается добиться своего, он начинает психовать (также сразу начинает психовать, если что-то не получается), например, со стола летят предметы (кружки, чашки, фломастерыи т.д.), бросается на пол и начинает истерить, вопить.Вчерашнее противостояние закончилось 2 разбитыми чашками, разлитым соком и морем слез.Когда он начинает истерить, я не обращаю внимание, постепенно сходит истерика нанет, но это повторяется все чаще и чаще.Не любит ходить по магазинам, стоит только зайти, начинает меня толкать, вопить и, конечно, валяется на полу.При этом он ничего не просит купить, ему надо только, чтобы мы ушли из магазина.Когда я рядом, он никого ко мне не подпускает, пытается все мое внимание обратить на себя.В детском саду остается хорошо, не капризничает.Я каждый день ему говорю, что очень люблю его и никогда не оставлю.Все близкие любят сына, про себя и мужа и не говорю, души не чаем.Сын же не выражает свою любовь, не обнимает, не целует. Если попросишь, то снизойдет до поцелуя. Когда родные пытаются его обнять и поцеловать, он вырывается и говорит: «Апустите меня!». Физическую силу к сыну никогда не применяли, пытались спокойно объяснить, что так делать нельзя.Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя с сыном. Я не хочу навредить ему

Ответы

  Вероника, не паникуйте! Это нормальные возрастные сложности. Период «я сам» должен был бы быть поближе к трем, но видимо малыш успел раньше -) Не обращать внимания на истерики ребенка нельзя ( вы подаете ему сигнал, что его не видите, не вопринимаете), понятно что со временем он успокоится, но последующие скандалы будут гораздо большей силы… вряд ли это вас устроит.

Если мальчик так плохо реагирует на магазины, и похоже, это оченьактивный раздражитель — постарайтесь на какое то время ограничить посещение их с малышом. Вам бы больше времени проводить с ним, так как он хочет ( поиграть, порисовать, пораспрашивать), если захотите, пишите в чат, подберем несколько методик.

Вам нужно легализовывать на этом этапе его чувства, поскольку его психика еще окончательно не сформировалась и многое он просто не понимает.

Если будут вопросы — пишите.

А самое главное! Вероника, с мальчиком все нормально ( это возрастные трудности и они пройдут) и вы — хорошая мама ( поскольку волнуетесь и стараетесь,) а это самое главное !

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Шендерова Елена