Иркутская область

жилищный вопрос - Иркутская область - вопрос №777557

дело в том что с женой развелись ушел от нее. сейчас узнал что хочет выписать меня без моего согласия. жилье покупали вместе в оред в писан. возможно это ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не совсем понятно, в чьей собственности находится жилье (с одной стороны, Вы пишете, что жилье «покупали», с другой стороны — «вписаны в ордер», а ордер — это документ на право вселения в муниципальное жилое помещение). Но в любом случае выписать Вас без Вашего согласия у нее не удастся. Если квартира находится в частной собственности, то Вы являетесь ее сособственником (т.к. имущество, как я понимаю, было приобретено в период брака, а стало быть, является совместно нажитым имуществом), и лишить Вас права на данное жилье без Вашего согласия нельзя даже в судебном порядке. Если же квартира муниципальная, то Ваша бывшая супруга может попытаться снять Вас с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жильем, но, во-первых, только в судебном порядке, и во-вторых, только в том случае, если сможет в суде доказать, что Вы добровольно (не вследствие конфликта, неприязненных отношений и пр.) выехали из данного жилья в другое место жительства и добровольно отказались от своих прав и обязанностей в отношении данного жилого помещения. Доказать это в суде не всегда получается.

С уважением, А.Д.Руслин.