Мы и наши стереотипы. - вопрос №777678

                  «Не везет мне в смерти, повезет в любви…»

изображение из вопроса

                 Сегодня хочется поговорить на тему стереотипов, принципов  и установок, по которым  жили  наши родители, родители наших родителей, и продолжаем жить и мы.  Живем, порой даже не задумываясь об их происхождении и согласованности с нашим внутренним миром, с видением мира, окружающего нас, ожиданиями, желаниями, возможностями и т.д.  Мы живем и частоверим и руководствуемся тем, что совершенно чуждо нашему восприятию, нашей жизненной позиции и  тем самым  часто ограничиваем себя, так сказать, сами бьем себя по рукам, запрещая, либо мечтать,  либо любить, либо добиваться успеха, либо верить в светлое будущее и т.д. 

                    С одной стороны,  жизнь по сформированным в обществе стереотипам, экономит наши собственные усилия, облегчая в целом жизнь отдельно взятого индивида. Ведь невозможно увидеть мир, его составляющие  во всех подробностях, особенно для занятого человека, коими мы все сегодня являемся, но с другой стороны такое восприятие жизни мешает нам увидеть мир по своему, свободным от стереотипов и установок, что, на мой взгляд, обедняет нашу жизнь.  А ещё стереотипы позволяют нам с одной стороны иметь упорядоченную  непротиворечивую картину мира, а с другой стороны уводят нас от исполнения наших желаний. В стереотипной картине мира есть своя прелесть,  в ней удобно размещаются все наши привычки, вкусы, умения, возможности, удовольствия, мечты и надежды. В этом мире стереотипов и установок, люди и предметы по большей части занимают отведенные  им места и поэтому действуют ожидаемым образом, что позволяет нам чувствовать себя в этом огромном мире как дома, ощущать себя значимой его частью. Но иногда люди, которым сложно преодолеть барьер навязанных обществом, близкими, родными стереотипов, отвергают всё, что не укладывается в их мировоззренческую концепцию мира и отказываются от достижения своих  целей, боясь выглядеть некрасиво,  отказываются от честной конкуренции, боясь прослыть карьеристом, выскочкой и т.д.

изображение из вопроса
                       Да сложно и порой болезненно отказываться от сформировавшихся привычек, стереотипов, установок, они невероятно устойчивы, они как аромат наших любимых духов проникают в кожу, одежду, пропитывают наши вещи, душу, и процесс их разрушения бывает сложным, болезненным и длительным. Зачастую этот процесс влечет за собой раздражение, вызывает агрессию,  дискомфорт, порой приводит к дисбалансу, нарушению психического равновесия, нервным срывам, стрессам и тогда срабатывает инстинкт самосохранения, срабатывает, чтобы защитить нас от возможных потрясений, опасностей, связанных с разрушением устоявшихся стереотипов. Мы зачастую пытаемся спрятаться за стереотип, потому что так нам спокойно привычно, уютно, а значит безопасно. Но как много мы можем потерять, живя по тем установкам, принципам и стереотипам, которые навязаны нам извне, которые совершенно не подходят нам, мешают и создают преграды.

                Когда-то, кстати, совсем не так уж и давно, около 10 лет назад, я сама боялась позволить себе отказаться от некоторых стереотипов, которые мешали мне. Например, я свято верила (теперь я знаю по какой причине и благодарю чьему влиянию), что если ты хочешь быть счастливой в семье, то значит надо жертвовать везением и я не покупала даже лотерейные билеты, чтобы, так сказать, не увести удачу из взаимоотношений в русло материального выигрыша. Прям как тот еврей из анекдота: «Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока, наконец, не достал этим Бога. В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился: — Хаим Абрамович! Ну дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет!». Теперь я точно знаю, в мире нет ограничений, мы можем быть счастливы во всем и сразу: в семье, в профессии, в материальном благополучии, в отношениях с любимыми, родными и близкими, с коллегами и  друзьями. Все ограничения у нас в голове и ТОЛЬКО…

                 Свободы Вам всем и удовольствий во всех сферах ЖИЗНИ!!!

изображение из вопроса

                  PS:  Я теперь наслаждаюсь жизнью во всех её проявлениях и наверстываю упущенное, билеты вот лотерейные забываю только покупать))). Прошу проголосовать за меня в конкурсе ИКЕЯ «Стань лицом с обложки»  ikeacover.ru/2014/cover/92695 С благодарностью, Ирина.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8&where=all&filmId=md7hT90f0Cw

Абсолютно согласна с автором! Рада за Вас, Ирина, и с удовольствием проголосовала за Вас в конкурсе ИКЕЯ «Стань лицом с обложки». Желаю Вам удачи!
09.08.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store