Здравствуйте!Я беременна,срок не большой 10... - вопрос №777699

Здравствуйте! Я беременна, срок не большой 10 недель, до беременности пила таблетки танакан, так как у меня шейный остеохондроз и нарушено кровообращение… чувствовала себя очень даже хорошо, но как узнала, что беременна прекратила их пить… и вот несколько дней назад все симптомы вернулись.сдавленность и тяжесть в голове, красные глаза и тд… потерпеть конечно можно, но так хочется чувствовать себя хорошо.Узнала,что некоторые препараты, такие как актовегин и курантил например, можно пить и во время беременности, действительно ли можно их пить? и сколько? не навредит ли это ребеночку? благодарю заранее за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Марина, при беременности назначение любого препарата должно быть строго обоснованно, тем более в 1 триместре. Назначение курантила и актовегина не считается обоснованным вообще, а при беременности — особенно. Данные препараты ничего не лечат, они не обладают доказанной эффективностью. Посетите сперва невролога, обследуйтесь, возможно, проблемы не с самим позвоночником, а с мышцами шеи. Иногда бывает достаточно лечебной гимнастики, мануальных методик. 

03.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во время беременности применяются  и курантил, и актовегин.Ребеночку не навредит.НО для назначения этих препаратов обратитесь к гинекологу.

03.10.13

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store