Воронежская область

Можно ли поставить на учет утилизированный автомобиль - Воронежская область - вопрос №777777

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Мною был продан авто в январе 2013 г. по договору купли-продажи.Новый покупатель в положенный срок не поставил авто на учет. Т.е. все штрафы шли по моему почтовому адресу.Найти его мне не удалось, чтоб поговорит и предупредить, что я сниму авто с учета.Приехав в ГАИ и написал заявление (мне сказали сдать номера ит.п.)у меня естественно их не было. Мне предложили вариант списать в утилизацию. Списала в июле 2013г.В сентябре 2013 г. меня разыскал человек, который все это время пользовался авто (но он не является покупателем по договору) получается он третье лицо (знакомый покупателя). Пояснив мне, что покупатель умер, я должна восстановить регистрацию авто, так как ее хотят продать. Это предложение законно? и как вообще мне поступить.

Ответы

нет… восстановить нельзя. Объясните этому «другу», что это теперь их металлолом

Buh

Соглано новой редакции пункта 13 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 «Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение».

Вы же при наличии заключенного договора купли-подажи не являетесь ни собственником, ни владельцем. Соответственно, возможность восстановить регистрацию у нового собственника есть. Оставьте решение этой проблемы ему, сославшись на вышеупомянутый нормативный акт, а также на Приказ МВД РФ от 7 августа 2013 г. №605, вносящий изменения в Приказ №1001. Опубликован Приказ №605 был сегодня на сайте Российской газеты.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.