Сопельки - вопрос №777780

Здравствуйте. Хотела спросить по поводу ребенка. 1.5 месяца, появились сопли, не кашляет, температуры нет, но в носике булькает сильно. Что это и как помочь крохе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, у всех детей до года узкие носовые ходы, и любая сухость воздуха или ОРЗ могут вызывать у них затруднение носового дыхания, вплоть до того, что они будут дышать ртом, это возрастная особенность. «Булькание» или сопение, если при этом малыш сосет соску и кушает, не делая перерывов чтобы жадно глотнуть воздуха, не мешает носовому дыханию и не требует лечебных мероприятий. В вашем случае необходимо увлажнять воздух в комнате (можно рядом с кроваткой повешать мокрую пеленку) и в нос закапывать солевые растворы (аквалор, аквамарис и т.п.), если есть обильное отделяемое закапайте свое грудное молоко. Сосудосуживающие капли в таком возрасте только по строгим показаниям!

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такое бывает у малышей в условиях центрального отопления и сухого воздуха. В комнате увлажняйте воздух. Старайтесь как можно реже чистить нос, только когда совсем не может сосать или спать. Купите аспиратор Отривин, он удобен для младенцев и капли в нос на период сна Виброцил, Назол-беби, Називин. Насморк у таких маленьких держится не менее 7-10 дней. Гулять и купаться при норм темп можно.

Помочь можно. Отсасывайте слизь маленькой спринцовкой(грушей0, и промывайте носик после этого слабосолёной водичкой (из расчёта 1 чайная ложка на 1 литр воды. хорошо прогревать носик в области пазух чрезкожно(нагреть каменную соль слелать маленький мешочек (размером с яйцо)и прогревать можно во время сна. Или есть прибор с инфракрасным излучением «Уголёк».

Возможно надышался на улице или  переохладился после купания дома.

Прпустите одно гуляние на улице, пускай выздоровеет.

Здравствуйте!

Дети болеть не должны!

Гуляйте чаще и увеличивайте время прогулок. Закапывать в нос можно грудное молоко.