Воронежская область

Добрый вечер В 2009 году... - вопрос №778161

Добрый вечер.В 2009 году при разводе суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего сына до 18 лет в твердой денежной сумме 4330, в скобочках написано что является МРОТ, долг уже почти 150000, платит частями, долг именно за каждый месяц 4330 без учета повышения МРОТ, судебный пристав говорит.что алименты не должны повышаться с учетом увеличения МРОТ, так как нетфразыв исполнительном листе именно о том.чтоб они повышались в связи с увеличением МРОТ.Права ли пристав и можно образец обращения в суд с ссылками на какие статьи.Спасибо.

Ответы

Добрый день.

Если в исполнительном документе отсутствует фраза об индексации, то пристав прав и Вам необходимо обращаться в суд с иском об индексации алиментов.

статья 117 семейного кодекса - Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Так же ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП было дано разъяснение:«В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты… При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа».

На основании изложенного Вам необходимо написать заявление в тот же суд который выносил решение о взыскании алиментов с заявлением либо об индексации алиментов, либо с заявлением о разъяснении исполнения решения суда. В котором судья укажет приставу, что необходимо взыскивать алименты с учетом индексации.

С Уважением, Сергей.