Владимирская область

Подозрение на мошенничество - вопрос №778326

Здравствуйте! Ситуация следующая… Гражданин Б. в июне 2013 г.купил у меня грузовой автомобиль. До полной суммы ему не хватало 50000 рублей и, мы решили с ним ограничится долговой распиской о займе у меня гражданином Б. денежных средств в сумме 50000 руб. сроком на 1 месяц. Срок по рассписке вышел, а гражданин Б. деньги так и не вернул. На телефон неотвечал, а когда я позвонил с незнакомого ему телефона, он стал оправдываться что денег нет пока но он обязательно всё вернёт чуть позже. Прошло уже несколько месяцев а от должника ни слуха-ни духа. На сайте отдела судебных приставов я узнал что, гражданин Б. злостный не платильщик штрафов, госпошлин, налогов и пенсионных взносов аж с 2011 года. Уточняю-Гражданин Б. из Ярославской области а я из Владимирской. Вопрос: 1.Могу ли я расценивать действия гражданина Б. в отношении меня как заведомо предусмотренное мошенничество?(он изначально не собирался отдавать мне долг) 2.Если подавать заявление о возбуждении уголовного дела то; а) По месту жительства кого( подозреваемого или потерпевшего) это нужно делать? б)На какие статьи законов нужно опираться? 3.Какие сроки рассмотрения заявления и ведения уголовного дела вышеупомянутого характера установлены законом?

Ответы

Здравствуйте! Обычно в таких случаях составляем исковое заявление, делаем ксерокопию долгового обязательства, оплачиваем гос. пошлину и к мировому судье по месту проживания ответчика. После принятия решения, вам на руки выдают исполнительный лист, относите его к судебным приставам и они обязывают должника оплачивать долговую и гос. Пошлину и причиненный моральный вред. Удачи вам!