здоровье - вопрос №778485

Как выличить заложеный нос?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Заложенность носа — симптом ряда заболеваний — инфекционных, аллергических, искривления носовой перегородки. При каждом заболевании лечебная тактика отличиется и что приемлимо в лечении одного совершенно неприемлимо для лечения другого. Поэтому выясните точную причину заложенности, а после этого можно говорить об успешном лечении. Для этого необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови на иммуноглобулин Е

3. Рентгенография придаточных пазух носа

4. Посев из носа + определение чувствительноси к расширенному спектру антибиотиков

С результатами необходимо обратиться к ЛОР врачу, который даст нужные рекомендации и по необходимости направит к аллергологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего выполните рентгенографию придаточных пазух с целью исключения гайморита. При его отсмутствии-капли в нос, промывани минеральной водой.