Здравствуйте, я бабушка 9 внуков,... - вопрос №778499

Здравствуйте, я бабушка 9 внуков, все внуки кроме одного некрещеные. Их матери (близнецы) выпивают — им не до крещения. Одна внучка тяжело болеет. Можно ли в виде исключения окрестить внучку без согласия и присутствия матери. Отцов у них нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
Да, если есть проблемы с родителями — то можно. Раньше, в советское время, бабушки крестили внуков тайно. Но лучше Вам этот вопрос обсудить с конкретным батюшкой, кторый будет совершать таинство крещения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина.

Перед Богом за детей отвечают родители, поэтому совершать в отношении внуков какие-то действия, а тем более записывать их (без из ведома и согласия) в ряды какой-то конкретной религиозной организации просто нельзя. Это противоречит законодательству (Часть вторая статьи 30 Конституции Российской Федерации). А главное, что родители могут иметь своё мнение, не совпадающее с Вашим. И тогда Вам гарантирована беспокойная старость.

Может, стоит больше узнать о Боге, прежде чем принимать такие решения? Может, он ждёт от нас чего-то другого? Может, он хочет, чтобы мы ближе познакомились с ним? Он даже рассказывает нам о нашем будущем...

А «батюшка» скорее всего сошлётся на советское время, что тогда крестили тайно и что это богоугодное дело. Главное, чтобы Вы заплатили за крещение. Ответственность все рано ваша.

С уважением, Олег.

крестите — для начала можете даже сами — в чате скажу как — быстро и тихо -за 3 минуты.