Саратовская область

брат бывшего мужа дарит мне... - Саратовская область - вопрос №778564

брат бывшего мужа дарит мне крупную сумму денег на покупку жилья. как оформить данный дар чтобы у меня не возникло проблем с его родственниками? и будет ли облагаться налогом этот дар?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Какого рода проблемы с родственниками Вы имеете в виду? По большому счету, достаточно соблюсти простую письменную форму договора дарения, предусмотренную законом для случаев совершения сделок между гражданами на сумму свыше 10 тыс. руб.; в самом договоре дарения указать, что даритель ставит одаряемого в известность о том, что сделка совершается с согласия супруги дарителя (если брат Вашего бывшего мужа женат), во избежание возможного оспаривания сделки на основании п.2 ст.35 Семейного Кодекса РФ (по мотивам отсутствия согласия другого супруга на совершение сделки сделка может быть признана недействительной только в том случае, если будет доказано, что одаряемый знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия другого супруга. А с такой оговоркой тексте договора Вы эту возможность в определенной мере нейтрализуете).

Что же касается налогообложения, то, в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения (если речь не идет о дарении недвижимости, акций, долей, паев), НДФЛ не облагаются. Так что если речь идет о дарении именно денег, то налог Вы платить не будете.

С уважением, А.Д.Руслин.