Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Помогите пож-та с... - вопрос №778737

Добрый день! Помогите пож-та с консультацией. У нас в областном военном городке есть однокомнатная квартира, которую в этом году смогли приватизировать на мою 15-летнюю дочь. Поскольку сами живем в городе и нам это квартира не нужна — хотим ее продать. Естественно, что без выделения доли нам ничего продать не дадут. У нас есть в собственности недавно постороеннный дом, в томже месте, по документам он считается дачным. Если его перевести в жилой и зарегистрировать собственником мою дочь, будет ли возможность избавится от этой квартиры, за которую мы платим уже 15 лет просто так? Есть ли вообще какие-нибудь варианты не ждать совершеннолетия?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

У Вас есть несколько вариантов...

От имени несовершеннолетнего собственника квартиру может продать законный представитель — в данном случае Вы. Никаких долей выделять не нужно — будете продавать всю квартиру дочери. Просто надо будет написать заявление в орган опеки и попечительства о выдаче разрешения на отчуждение имущества, собственником которого является несовершеннолетний.  Вам дадут такое разрешение, но вариант отлагательного условия выбирайте сами: либо предоставление иного жилого помещения площадью не меньше отчуждаемой, либо открытие счёта в банке на имя дочери и направление на него денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Удачи Вам!