У меня сын гиперактивный Как... - вопрос №778764

У меня сын гиперактивный. Как с ним быть? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

1. Организовать жесткий режим дня.

Для гиперактивного ребенка максимальная упорядоченность дня жизненно необходима.

2. Создать максимально предсказуемый, устойчивый, правильный и постоянный микромир для ребенка.

Для всех детей очень важна устойчивость их домашнего мира.Любое изменение заведенного порядка может восприниматься как катастрофа и даже вызвать истерику.Для гиперактивного ребенка его микромир должен быть «суперпредсказуемым». Частая реакция гиперактивного ребенка на «нештатную ситуацию» (то есть опасность) – бестолковая суета: он бегает, кричит, стучит ногами…

Не отдавать до шести лет в группы, в которых занятия организованы по школьному принципу: дети сидят за партами, пишут в тетрадях и выполняют задания, требующие внимания и усидчивости. Ему больше подойдут группы с игровой обстановкой: дети могут свободно перемещаться, бегать, прыгать, отвечать по желанию.

 Не ограничивайте (без крайней нужды) подвижность ребенка. Нельзя наказывать лишением движения: сажать на диван, ставить в угол

 Организуйте специальное место для спортивного комплекса, снарядов. Там, где можно кувыркаться, лазить, висеть. Это не только снизит «разрушительные» действия ребенка, но и может помочь снизить его травматичность. Все потому, что подобные занятия разовьют гибкость, ловкость и координацию движений.

Использовать целительные свойства воды,Тридцати-сорока минут ежедневного контакта с водой в ванной тоже будет достаточно. Поэтому даем любимому неугомонному чаду водяные пистолеты, брызгалки из флаконов из под шампуня… учим играть в «морской бой» или «водолазов»…

Вот, наверное, и все общие рекомендации. Насколько полезна и интересна вам была эта информация? Какие вопросы остались или появились?

Удачи !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элеонора!

Если это медицинский диагноз, то у Вас должны быть назначения детского психиатра или врача-психотерапевта и Вы обязаны их выполнять.

Если это просто Ваше мнение, тогда Вы должны все же показать ребенка специалисту, чтобы убедиться, что здесь не требуется специальное лечение.

Если лечение не требуется, тогда Вам нужно получить полновесную консультацию детского психолога — лучше всего в реальном мире с дальнейшей работой психолога с Вашим ребенком.

Получить исчерпывающую и полезную информацию в ответ на столь скупой вопрос Вы при всем желании не сможете — у нас не достает конкретных данных о Вашей ситуации.

Удачи!