Орловская область

Здравствуйте! С 2009 года я... - Орловская область - вопрос №778806

Здравствуйте! С 2009 года я плачу алименты на одного ребенка по г.Волгодонск размер алиментов был установлен в25% т.е. фиксированной суммы не было и по началу она составляла около 4000 тысяч, через некоторое время мне позвонили судебные приставы и сказали о том что размер алиментов увеличился до 4800 через некоторое время после этого звонка примерно пол года раздался еще звонок стем же смыслом об увеличении до 6500 и в конце 2012 года они же мне сообщили что увеличение уже достигло 9000 с копейками как у неработающего плательщика, так как я не живу в этом городе, не было возможности взять у них официальную бумагу с фиксированной цифрой об алиментах, платил так же по предпоследней цифре 6500 т.к. более не имел возможности. А на днях жена посмотрела в интернете о том что средняя цифра как у неработающего по рост. области составляет не более пяти тысяч!!! Получается произошел обман, правда не понимаю что с этого имели судебные приставы? Могу ли я потребовать произвести перерасчет с самого начала выплат в судебном порядке? И как это сделать? И еще вопрос 2 августа этого года от нового брака родился ребенок, уменьшение алиментов как сделать и с какого момента я начну оплачивать меньше, с момента решения суда или с рождения ребенка? Заранее спасибо !!!

Ответы

Здравствуйте. Расчет алиментов для неработающих официально лиц происходит не по средней заработной плате области или региона, а по средней заработной плате по РФ, она периодически меняется (возрастает) и в настоящее время действительно 1/4 от средней з/п по РФ составляет около 7 000 рублей. Приставы с этого ничего не имеют, они исполняют решение Суда в соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве», так что здесь никакого обмана нет. Более того, никакая бумага о «фиксированном» платеже здесь неуместна. Решение суда у Вас на 25% от дохода. Пока Вы не работаете, так и будут рассчитывать 1/4 по средней з/п по РФ. Вы, конечно, можете подать иск в Суд на перерасчет. Но шансов у Вас в данном случае 0. Уменьшить алименты Вы тоже не сможете, поскольку Вы официально не трудоустроены. Вариант следующий. Супруга №2 подает иск на алименты в размере 1/6 от Вашего дохода. Трудоустраиваетесь, представляете приставам справку о доходах с места работы. Подаете иск в Суд на уменьшение размера алиментов супруге №1 с 1/4 на 1/6 по отношению к доходу должника.

С уважением к Вам, Т.С.