Нижегородская область

Здравствуйте! мой муж берет ипотеку... - вопрос №779102

Здравствуйте! мой муж берет ипотеку на себя я (его жена) являюсь созаемщиком, при этом хотим ипользовать материнский капитал в счет погашения, нам сказали я могу написать довереность на мужа чтоб он смог использовать этот капитал. Вопрос в том что собственность он хочет оформить только на себя сказав что очень гемарройно сделать 2 собственика меня и его, долго и проблемно очень.поэтому агенты ему предложили вариант — написать у натариуса бумагу о том что после огашения кредита он обязуеться мне присвоить 1/4, старшенму ребенку1/4 и младшему1/4… можно ли так сделать реально? и будет ли эта нотариально заверенная бумага что то значить действительно и он никуда не денется и все таки распределит по далям? заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Светлана!

У Вас нет причин для беспокойства. Во-первых потому, что приобретённая в браке квартира будет считаться совместной собственностью, то есть Ваша половина в этой квартире есть в силу закона, независимо от того, на кого оформлена эта квартира… Правда, я не понимаю, что там долго и проблемно делать на двоих… Ну да, два свидетельства. А так Вы у нотариуса будет своё согласие на сделку оформлять — то на то и выйдет… 200 рублей свидетельство в Росреестре или 500 рублей у нотариуса согласие на покупку и залог. Не понимаю! Ну, да ладно...

Во-вторых, это не агенты предложили Вашему мужу вариант, а закон обязывает в случае погашения ипотечного кредита за счет средств материнского капитала составлять нотариальное обязательство о том, что после погашения ипотеки и снятия обременения с жилья оно будет распределено между всеми членами семьи в равных долях. Только так Пенсионный фонд направит капитал в банк.