Рассчитайте коэффициент перекрестной эластичности ,... - вопрос №779185

Рассчитайте коэффициент перекрестной эластичности, если известно, что снижение цены на масло на 10% обусловило снижение спроса на маргарин на 15%. Как Вы можете охарактеризовать названые товары, как субституты или комплиментарные блага?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Чем выше эластичность спроса на благо Х, тем выше степень заменяемости благ (в крайнем случае, когда Е = + ∞, товары – совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластичность, тем больше взаимодополняемость (если Е = -∞, то это пример жесткой взаимодополняемости).

Формула перекрестной эластичности: Ec=∆Qx/∆Py * Py/Qx

В нашем примере она имеет упрощенный вид:

Ec=∆Qx/∆Py =15%/10% = 1,5

Коэффициент выше 1, что говорит о высокой заменяемости товаров.

Таким образом, данные товары характеризуются как товары -субституты.

http://d-66-2007.narod.ru/glava3/3_11.htm

Удачи! Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров