Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Определение виновности ДТП - вопрос №779221

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, несет ли ответственность за ДТП водитель, на чье имя записан автомобиль, если на момент совершения ДТП за рулем был неоптный водитель и у которого была доверенность на управлением данным автомобилем. В момент совершения ДТП оба водителя были в машине и этот неоптный водитель признан виновников ДТП.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не несет. Согласно гражданскому, уголовному и административному законодательству соответствующую ответственность несет тот, кто был за рулем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если виновный в ДТП установлен и он имеет водительское удостоверение, то собственник автомобиля ответственности не несёт независимо от того, где он на данный момен находился.

Если у виновного водительского удостоверения НЕТ, то несёт ответственность за передачу управления средством повышенной опасности лицу не имеющему права им управлять.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.