Нижегородская область

Здравствуйте Мой сын работал по... - вопрос №779608

Здравствуйте. Мой сын работал по трудовому договору помощником машиниста тепловоза в Забайкалье. Прошел обучение с отрывом от производства и получил квалификацию машиниста тепловоза с правом на самостоятельную работу. Ученическим договором была предусмотрена обязанность отработки в течение 3 лет. Но сын уволился по основанию «переезд на основное место жительства» и уехал на место пост прописки в г. Нижний Новгород. Сегодня получилиповестку в суд — РЖД требует возмещения средств за обучение. Есть ли возможность уменьшить суммы взыскания — учеба проходила в другом городе (не по месту работы), то есть стипендия включала в себя не только оплату обучения. Спасибо. С уважением Евгения М., Нижний Новгород.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. Поэтому в условиях ученического договора должны быть указаны средства, которые работодатель затратил на обучение. В случае спора о размере сумм, подлежащих возврату, работодатель обязан будет подтвердить действительные расходы документально.

Полагаю, если ваш сын собирается работать по специальности по месту жительства (в ОАО РЖД) — это может быть основанием для «отказа от иска» или для «мирового соглашения».

05.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store