Нижегородская область

Здравствуйте Мой сын работал по... - вопрос №779608

Здравствуйте. Мой сын работал по трудовому договору помощником машиниста тепловоза в Забайкалье. Прошел обучение с отрывом от производства и получил квалификацию машиниста тепловоза с правом на самостоятельную работу. Ученическим договором была предусмотрена обязанность отработки в течение 3 лет. Но сын уволился по основанию «переезд на основное место жительства» и уехал на место пост прописки в г. Нижний Новгород. Сегодня получилиповестку в суд — РЖД требует возмещения средств за обучение. Есть ли возможность уменьшить суммы взыскания — учеба проходила в другом городе (не по месту работы), то есть стипендия включала в себя не только оплату обучения. Спасибо. С уважением Евгения М., Нижний Новгород.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. Поэтому в условиях ученического договора должны быть указаны средства, которые работодатель затратил на обучение. В случае спора о размере сумм, подлежащих возврату, работодатель обязан будет подтвердить действительные расходы документально.

Полагаю, если ваш сын собирается работать по специальности по месту жительства (в ОАО РЖД) — это может быть основанием для «отказа от иска» или для «мирового соглашения».