Архангельская область

Здравствуйте Мама хочет оформить свою... - вопрос №779702

Здравствуйте. Мама хочет оформить свою квартиру на меня по дарственной.Нужно ли заверять дарственную у нотариуса? Это обязательно? Или достаточно зарегистрировать ее в Росреестре? Какие необходимы документы для оформления дарственной? Расскажите пожалуйста как поэтапно оформить дарственную? И смогут ли на эту квартиру потом претендовать мои родные сестры?

Ответы

Договор дарения заверять у нотариуса необязательно, право собственности на квартиру возникнет с момента регистрации договора в росреестре. Для оформления договора нужны правоустанавливающие документы на квартиру; техническая документация на квартиру; паспорта дарителя и одаряемого; договор дарения; квитанции госпошлины; заявления о регистрации(есть в отделении росреестра). После регистрации вашего права собственности отменить договор дарения можно только в суде по заявлению дарителя и при исключительных обстоятельствах. Иные лица не смогут претендовать на ваше право собственности

Здравствуйте! Если у вас нет опыта в сделках с недвижимостью и есть основания предполагать, что договор дарения может быть в последствии оспорен, желательно составить и регистрировать сделку договора дарения в Росреестре через нотариуса.