Москва

ошибка банковского терминала - вопрос №779804

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я хотела пополнить счет своей транспортной карты через терминал банка. Подойдя к нему я обнаружила надпись на экране «У вас осталась 2340р» то есть это кто-то до меня не завершил операцию и ушел видимо. Я вставила свою карту в разъем, и нажала оплатить, таким образом зачислились эти чужие средства на мою карту. На следующий жедень мне позвонили из банка, сообщили об ошибке и сказали что клиент у них не смог закончить операцию и попросили меня вернуть им эти деньги (ума не приложу откуда сотовый узнали может потому что еще 18-ю рублями я оплатила телефон ну не суть). Деньги отдавать не хочется естественно, ведь я по сути никакой закон не нарушила но они угрожают что пойдут в УВД с этим вопросом если добровольно не заплачу. Могу ли я не платить им эти деньги? Если нет то что я нарушила? (Дядя юрист сказал что все в порядке и меня просто хотят напугать). Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Мошенничеством Ваши действия назвать нельзя, но у Вас есть неосновательное обогащение, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы обязарны вернуть. Не вернете, клиент или банк могут обратить в суд и взыскать с Вас эти деньги да еще и судебные расходы. 

05.10.13
Все правильно, вашей вины здесь нет. если им так хочется, могут обратиться в суд, а полиция этой чушью заниматься точно не будет.
05.10.13
Не факт, что вам звонили из банка, а не мошенники
05.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store