Москва

Как запретить пользоваться машиной до момента раздела имущества? - вопрос №779932

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня умер родственник, у него был автомобиль которым сейчас пользуется женщина которая жила с ним, но брак не был зарегистрирован и законного основания претендовать на имущество она не имеет. Пол года с момента смерти не прошло и его имущество между официальными закононаследниками не разделено, потому переригестрировать а/м сейчас нет возможности. Насколько я знаю после смерти вседоверенности становятся не действительными, но ведь ведь сотрудники ГИБДД не проверяют жив ли собственник или нет и соответсвенно никаких нареканий к доверенности на автомобиль не предъявляют. Она активно пользуется машиной и ключи не хочет отдавать, так же не говорит где находится сейчас машина. Каким образом на данный момент можно ей запретить эксплуатировать автомобиль и желательно изъять его у неё, при том условии, что сейчас у нас даже нет документов на машину?

Ответы

Уважаемый Сергей!

В силу положений ст. 1171 ГК РФ в целях защиты прав наследников нотариус принимает меры по охране наследства. Для этого надо написать ему заявление.