Другое

У меня умер отец в... - вопрос №779996

У меня умер отец в Крвснодарском крае. Сам я живу в Узбекистане и не могу приехать к краснодарскому нотариусу, чтобы подать заявление. Из необходимых документов я могу прислать по почте только заявление и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Предполагаю что другие документы появятся в в наследственном деле, так как их подаст мой брат, который проживал вместе с отцом итакже заявит о наследстве. И таким образом мне не понадобится их предоставлять самостоятельно. Это как бы очевидно, однако я не нашел прямого подтверждения в текстах, которые мне были доступны. Но есть проблема, которую я не знаю как решить. Я могу представить только ксерокопию моего паспорта, так как нотариусы в Узбекистане копии паспортов не заверяют. Что мне в таком случае делать? Каким докуменом (копией?) подтвердить свою личность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 23 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006), если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Второй вариант.

В соответствии с пунктом 25 вышеуказанных Рекомендаций ФНП, поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.

В первом случае (направление заявления по почте) представления копии паспорта не требуется, поскольку свою личность Вы подтверждаете у нотариуса, при подготовке заявления о вступлении в наследство.

Во втором случае, лицо, действующее по доверенности, обязано представить свой паспорт.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Вы делаете всё правильно. Подавайте перечисленные документы, а потом всё же придёться приехать.