Краснодарский край

Какие статьи регламентируют размещение сайта в сети и прав на него? - вопрос №780145

Здравствуйте! Есть интернет-ресурс (портал), занимающийся предоставлением услуг по краткосрочному обучению. Если конкретнее, то: — анонсы тренингов (краткосрочные курсы, проводимые в живую), вебинаров (краткосрочные курсы, проводимые онлайн), индивидуального обучения (репетиторы, инструкторы); — статьи блоггеров; — предоставление ссылок на интересные и образовательные ресурсы с сети Интернет; — продажа инфопродуктов (курсы, записанные авторами на носитель информации в аудио, видео форматах или в форматеэлектронной книги); — лента новостей (информация из открытых источников, касаемая обучения); — рекомендуемые книги с ссылками на покупку в интернет-магазинах и ознакомительные версии в электронном формате, представленные на портале. Что б было все законно и не возникло осложнений с авторами и правосудием, возникает ряд вопросов, на которые в нашем законодательстве я не могу найти точные ответы и очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь. Что касается блоггеров, тренеров, авторов инфопродуктов, то с ними все просто — будут заключаться договора о сотрудничестве. А вот что касается остального… Вот конкретные вопросы, на которые, я надеюсь, Вы поможете мне ответить: 1. Какие статьи регламентируют размещение сайта в сети и прав на него? Здесь интересует на основании чего могут закрыть или заблокировать ресурс и как это происходит (в одностороннем порядке или через организацию, предоставляющую хостинг) 2. Чьи авторские права затрагиваются, что стоит учесть давая ссылки на сторонние ресурсы и размещая информацию на сайте? Здесь интересует как законно размещать новости из открытых источников и давать ссылки на сторонние ресурсы, на которых, возможно, могут быть нарушения авторских прав. 3. Размещая ознакомительные версии электронных книг, что необходимо учитывать? Информация в интернете слишком расплывчата и не ведет на конкретные статьи. Буду очень благодарен за предоставление хоть какой-то помощи по данному вопросу и/или ссылок на статьи, где прописана данная информация. Заранее спасибо, Алексей.

Ответы

Алексей, не возможно дать общие ответы на Ваши вопросы. Каждый конкретный случай требует внимательного изучения. Советую обратиться к специалисту по интеллектуальной собственности  и консультироваться по интересующим Вас вопросам.