между 2 мя огнями - вопрос №780179

Добрый вечер! Нахожусь в очень сложной ситуации. Замужем 13 лет, есть ребенок. 2 года встречаюсь с мужчиной. Отношения достаточно серьезные, даже предлогает жить вместе. но понимаю, что боится, делает шаги назад.Разрываюсь- не знаю как жить.Из-за этого дипрессии.Очень тяжело.

Дополнение автора от 05.10.13 23:48:19

С мужем отношения не плохие, но дружеские. Совершенно не устраивает как партнер с сексе.Смотрю на него как на брата. Разговаривали, хотелось что то изменить в этом, но его все устраивает. Понимаю, что для жизни любовник не годится, характер СЛИШКОМ сложный. Но и без него не могу уже… Хотелось бы наверно понять КАК не терзать себя. Проще относится что ли… Влюблена- и боюсь этого чувства.

Дополнение автора от 06.10.13 02:02:38

К сожалению, все мои попытки донести до мужа, что меня что то не устраивает-проваливаются. «Если тебе что то неравится- ищи другого» Вот ответ. Да он держится за меня но ничего менять не хочет.

Это очень тяжело- от секса с ним тошнит просто. Естественно, он это чувствует. Говорит, мол у меня возрастное- переоценка ценностей...

К тому же очень настаивае на втором ребенке, я думаю это просто способ посадить дома и полностью контралировать. Как то в разговоре промелькнуло «кому ж ты с 2-мя детьми нужна будешь...»

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте!

У вас сложилась ситуация неопределенности, которую сложно выносить — и старый брак не мил, и новый не складывается. Два последних года вы живете в напряжении, разрываясь между семьей, где вроде все стабильно и груз ответственности за ребенка, и любовником, который «для жизни не годится», но отношения с которым вас подпитывают и приносят радость. Секс — важная составляющая брака. Новые отношения пробудили в вас чувства, которым как будто нет места в вашем браке, поэтому так трудно представить себе жизнь без любовника и перестать, как вы говорите, терзать себя.

Если вы сами понимаете, что семью с вашим любовником не построить, то стоит обратить вашу энергию в отношения с мужем и попытаться все-таки найти в них место для любовных чувств, помимо дружеских. Нередко бывает так, что сексуальные отношения не складываются потому, что партнеры просто не знают, а как их можно сложить. Иногда об этом даже говорить трудно, и за словами «меня все устраивает», как в случае с вашим мужем, лежит страх вскрыть что-то, что как раз НЕ устраивает, а вслед за этим — необходимость что-то менять.

Возможно, стоит дать понять мужу, что вас-то устраивает далеко не все, и вам трудно быть счастливой, если все останется по-прежнему, что вы не чувствуете, что ваша семейная жизнь полноценна. Если он заинтересован в сохранении брака, то вы сможете убедить его работать с этими проблемами (пойти к семейному психологу, сексологу). Если он все же не захочет ничего менять, то, скорее всего, причины глубже, и чтобы разобраться с ними вам опять же необходима помощь со стороны.

Всего доброго, удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый и Вам, Ирина.

Выбор в любом случае за Вами. Но если хотите понять бессознательную мотивировку своих измен, наладить отношения с супругом, научиться получать в браке то, что «перехватываете» на стороне, обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Ирина!

Вы не задали вопроса, ситуация понятна, но не совсем понятно, какой Вы помощи ожидаете от психологов. Уточните. Ирина.

Ирина, а хочется чего? И почему? И почему именно сейчас такой вопрос возник?