Москва

Трудовая книжка - вопрос №780218

Здравствуйте. Я многодетная мама, одна воспитываю четверых детей. Последние два года работала по договору подряда. Сейчас хочу устроиться на работу официально, но трудовая книжка утеряна при переезде и восстановить её нету возможности. Что мне делать. Спасибо Мария 02.11.1974 Москва.

Трудовую книжку может восстановить только работодатель. Вы должны сразу составить письменное заявление на имя работодателя по последнему месту работы. Если вы при утере трудовой книжки не работали, либо работали по договору подряда, то обращаться нужно к последнему работодателю.

Если невозможно личное присутствие  — напишите  заявление и отправьте представителя, наделенного соответствующими полномочиями, на основании нотариально оформленной доверенности.

В течение 15 календарных дней после принятия у вас заявления об утере трудовой книжки, прежний работодатель обязан вам выдать дубликат, в котором будут содержаться все данные общего и (или) непрерывного стажа работы до трудоустройства к последнему работодателю и данные о работе и награждениях (поощрениях), которые вносились в трудовую книжку данным работодателем. Для того чтобы подтвердить общий стаж трудовой деятельности вам необходимо будет представить все следующие документы, в оригинале:
-приказы о приеме, переводе и увольнении;
-трудовые договоры;
-ведомости, подтверждающие выдачу заработной платы;
-другого рода справки и т.д.

В дубликат трудовой книжки вносится общий стаж работы без указания переводов и должностей.

06.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store