Калужская область

Как быстро получить гражданство РФ... - вопрос №780235

Как мужу быстро получить гражданство РФ если есть совместный ребенок которому 3.4 года. Записан на мужа(гражданского). Муж проживает на территории России более 11лет, имеет аттестат о среднем образовании, так же учился в техникуме но не закончил его.

Ответы

Ирина, согласно ст.14 закона о гражданстве РФ гражданство РФ  в упрощенном порядке может быть получено гражданами, являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года, либо в случае если гражданин состоит в браке с гражданкой РФ более 3 лет.

Если указанные обстоятельства отсутствуют, гражданство получается в общем порядке.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения.