Удмуртская Республика

Доброй ночи вам Скажите пожалуйста... - Удмуртская Республика - вопрос №780263

Доброй ночи вам. Скажите пожалуйста. Вот я акционер в компании. Но мне уже 6 лет не платят, говорят что денег нет. Какие документы мне потребуются, чтобы подать в суд или пойти в аудиторскую компанию, чтобы провели проверку.Или может у директоров потребовать какие то документы. Заранее спасибо.

Ответы

Василий, согласно п.5 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в случае, если в течение срока выплаты дивидендов (Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов ), объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов (Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов)

Срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного в настоящем пункте срока объявленные и невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

Однако, необходимо отметить, что выплата дивидендов обществом, является его правом, но не обязанностью, на основании п.1 вышеназванной статьи Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.