У меня диагностирован астенический невроз,... - вопрос №780268

У меня диагностирован астенический невроз, я проходила медикаментозное лечение в период обострения, но не смогла получить квалифицированной психологической помощи в адаптации. Работала над собой сама: у меня сильная воля и хорошие способности к рефлексии, — поведение контролирую, суть переживаний осознаю. Но недавно я поняла, что не могу контролировать страх, если возникает самый незначительный повод подумать, что мой молодой человек нелюбит меня и хочет меня бросить (хотя объективных причин так думать у меня нет). Стоит ему не взять трубку или не прийти ко мне ночевать, как меня тут же охватывает невыносимая боль, страх, отчаяние и даже появляются мысли о смерти как о избавлении. В эти моменты часть меня прекрасно осознает, что все в порядке и никакой катастрофы не произошло, интуиция подсказывает, что все хорошо, но с эмоциями происходит что-то жуткое и я не могу с ними справиться (отвлечься не получается ни на что: любое занятие раздражает). Подскажите, пожалуйста, существуют ли способы купировать подобные приступы страха и отчаяния, которые можно применять самостоятельно?

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, именно Ваши попытки «контролировать» — и есть источник невротического состояния.

Самостоятельно Вы можете заняться аутотренингом или медитацией. Но, все же, лучше поработать с психологом. Нам недоступно наше бессознательное, только специалист способен вычленить бессознательные причины Вашего поведения и проработать их. Обращайтесь за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так страх приведет к тому, чего опасаетесь.

Самостоятельно многое можно делать, давайте обсудим. Но лучше пойти на тренинги, там работа намного интенсивнее. В службах психологической помощи, где помощь бесплатная, во всяком случае на сегодня, тренинги во многом ориентированы именно на такие случаи, как у Вас.

  Здравствуйте.

Олеся неврозоподобные состояния и неврозы имеют обратимость, т.е. вполне реально избавиться от этого состояния ( правда, в ситуации стресса все может возобновиться, но это уже другая история). Было бы полезным прояснить ваш страх больше похож на приступ паники или на что?  Купировать приступы страха, очень не советую, т.к. с лучае активного вытеснения переживание может закрепиться путем соматизации ( то есть уйти в тело), а вы пишете, что и так недавно проходили лечение. Тогда может получиться замкнутый круг. Нужно выявить запускающую эмоцию и «перепрожить» ее. Для самостояльной работы вещь сложная, ведь со страхом имеем дело, нужно включенное присутствие другого человека.

 Обращайтесь, если будет нужно.

Добрый вечер. Олеся, вы точно назвали ваш диагноз? Вопрос не праздный, потому что неврастенические нарушения (если у вас обычная неврастения -астенический невроз), лечатся: устраняя психотравмирующую ситуацию (например, прекращение любых нагрузок на пациента), проведения общеукрепляющих и оздоровительных  мероприятий (например, оптимизация его режима дня и питания и т.д.). Комплексное лечение (медикаментозное и психотерапевтическое) подбирается, исходя из индивидуальных особенностей пациента и истории его заболевания, но не является стандартным.

Олеся, помните, вам нужна не психологическая, а психотерапевтическая помощь, которую, конечно, вы можете получть и в режиме онлайн у специалистов нашего сайта.

Методов и приемов "купировать подобные приступы страха и отчаяния" много, поэтому они будут подбираться именно под ваш диагноз, под ваше состояние, в определенной системе и к тому же некоторым приемам вам нужно будет научить, их выполнение требует точности.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус