Московская область

ВЭД - Московская область - вопрос №780269

300 p

Добрый день! Несколько лет работали с одним итальянским заводом, поставляя на российский рынок котельное оборудование. Каждый год заключался новый контракт и до некоторых пор все в нашем сотрудничестве устраивало обе стороны. НО! В начале года завод-изготовитель, не уведомив заранее никого из своих российских партнеров, заключил эксклюзивный договор с новой компанией, предоставив ей к тому же специальные коммерческие условия с болеенизким уровнем цен на продукцию, нежели мы и другие компании-импортеры имели ранее. В результате, возможности для реализации поставленной нами «под занавес» сотрудничества продукции просто не стало, поскольку новый импортер устроил демпинг. А поставщик требует исполнения нами обязанностей по оплате за товары. Как быть в этой ситуации? За сами товары мы расплатились, но остались должны за полученные запчасти. Дело в том, что гарантия на товары составляет 2 года и, не зная о том, что завод желает прекратить сотрудничество с нами, мы согласились получить довольно большой перечень запчастей (причем, сам завод навязал некоторые товарные позиции), который остался лежать на складе мертвым грузом. Платить ли нам по своим обязательствам или можно вести диалог о возврате «зависших» товаров?

Ответы

Поскольку именно ваш итальяский контрагент создал ситуацию, при которой новое предприятие-импортер получило возможность недобросовестной конкуренции, то вы не то что не обязаны оплачивать «зависший» товар. Вы можете ставить вопрос о перезаключении с вами договора на аналогичных условиях, а в случае недостижения согласия, о возмещении причиненного вам ущерба. Возместить его, кстати, возможно «зависшим» оборудованием, запчастями. :-)

Не ижу смысла платить вообщ в данной ситуации, созданной по вине поставщика, вступиим в монопольный сговор с новым импотрером.

Тема вообще для обращения в ФАС. :-)

Это явно действия, направленные на ограничение конкуренции.

06.10.13

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О защите конкуренции», сей нормативный акт на вашей стороне.

Но не менее интересна и еврропеская трактовка действий ваших итальянцв...

Статья 101 Соглашения (ранее статья 81)

Статья 101 запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами, решения ассоциаций и согласованные действия, которые могут оказывать влияние на торговлю между Государствами-Членами, и которые имеют своей цельюпредупреждение, ограничение или искажение конкуренции на общем рынке. В статье содержится также примерный перечень запрещенных действий (в частности, прямое или косвенное установление цены продажи или покупки; раздел рынка; применение разнородных условий в одинаковых сделках с иными сторонами, ставя их, таким образом, в невыгодные конкурентные условия; и др.). Следует отметить, указанный перечень не является исчерпывающим, что позволяет Комиссии по конкуренции и судам широко интерпретировать данную норму и формировать соответствующую правоприменительную практику.

 

Так что вы вправе порадовать своим сообщением и соответствующую итальянскую службу... 

 

Если будут вопросы, обращайтесь. Но добрровольно платить итальянским кидалам смысла не вижу.

06.10.13

Пишите в УФАС по Московской области заявление о совершении административных правонарушений (части и статьи пусть сами ищут — от 14.31, 14.32 до 14.33 КоАП РФ).

Затем можете на основании постановлений УФАС (ст. 4.7 КоАП РФ -возмещение имущественного ущерба и морального вреда (морального у юрлица нет — прим. авт.), причиненных административным правонарушением) подавать в суд согласно гл. 13 АПК РФ исковые заявления о возмещении Вам ущерба и упущенной выгоды, если имеется (ст. 15 ГК РФ и т. п.).

Не позволяйте нагибать Вас.

06.10.13

Написать жалобу в УФАС, конечно, можно, но положительного результата от этого может и не быть, так как ФАС может и не усмотреть в данной ситуации нарушений антимонопольного законодательства. Напишите поставщику претензию с требованием о возврате нереализованных товаров, ссылаясь на ст. 450 и 523 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми, допускается односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

06.10.13

Если вам не нужен этот товар, то конечно лучше отказаться, не факт, что проблема решиться в скором времени.

06.10.13

       Нападите первыми. Не ждите иска от поставщика. Требуйте возмещения ущерба и недополученной выгоды. Иск надо подавать в Италии, могу помочь, есть итальянский опыт. Представителями в итальянском суде, вашем случае могут быть только адвокаты.

06.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store