Краснодарский край

Ответственность за грабеж, совершенный малолетним (13 лет) - вопрос №780338

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос.<br />Какая ответственность предусмотрена для малолетнего (13 лет) или его родителей за совершение им грабежа (По версии полиции: днем в общественном месте мальчик с другом выбили сумку у женщины и скрылись с ней. Сумку нашли. Содержимого в ней уже не было). Сняли отпечатки пальцев для экспертизы украденных предметов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Егор! Тринадцатилетний ребёнок ни в каком случае за свои деяния (в том числе за кражу, грабеж) не несёт никакой юридической ответственности, тем более уголовной. Однако когда ему исполнится 14 лет, то за кражу или грабеж он уголовную ответственность сможет нести (хотя суд при назначении наказания обязан учитывать несовершеннолетний возраст обвиняемого как смягчающие обстоятельство). Родителям прийдется возместить ущерб причиненный потерпевшей стороне, а так же оплатить штраф за не надлежащее воспитание ребенка. Кроме того, ребенка вместе с его родителями вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и возьмут на учет. Удачи Вам! Не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!