Чувашская Республика

Я являюсь квартиросъемщиком в не... - вопрос №780366

Я являюсь квартиросъемщиком в не приватизиров. комнате.Прописана я и моя несовершен. дочь(9 лет).Раньше были прописаны моя мама и ее несовершен. сын ( 9 лет) и сестра и ее несовершен. сын(11лет). Все они выписались.Я хочу приватизировать комнату.Какие мне нужны документы и справки собирать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения! жилого помещения, вам понадобятся нижеприведенные документы: 1. Документы, удостоверяющие личность граждан, постоянно прописанных на данной жилплощади; для детей младше 14 лет необходимо свидетельство о рождении – подлинник и ксерокопия. Обратите внимание – ксерокопия паспорта должна располагаться на одной стороне листа: наверху – разворот страницы с ФИО, внизу – разворот страницы с пропиской (если прописка на нескольких страницах, копии снять с каждой). 2. Поэтажный план и экспликация (пояснение к плану) жилого помещения из БТИ: подлинники, заверенная БТИ копия, ксерокопии в 2-х экз. Перепланировка (переоборудование) всех жилых помещений должна быть УЗАКОНЕНА. 3. Договор социального найма: оригинал и ксерокопии в 2-х экз. Для заключения данного договора понадобится справка «О состоянии жилищных условий», выдаваемая бухгалтерией (для ее оформления желательно иметь на руках экспликацию жилого помещения).4. Ордер на жилье либо Выписка из распоряжения: оригинал и ксерокопии в 2-х экз. 5. Выписка из домовой книги на всех граждан как зарегистрированных, так и выбывших со дня выдачи ордера на данную жилплощадь. Со дня выдачи выписка действительна в течение одного месяца. 6.Финансовый лицевой счет. Счет должен содержать сведения о дате постройки дома. Со дня выдачи документ действителен в течение месяца. 7.Справка с уточненным адресом проживания, по которому производится приватизация — если есть разночтения адреса в паспорте, ордере и жилищных документах. 8. Справка со сведениями из предыдущих паспортов с указанием причины, по которой паспорт был заменен (за период с 1 июля 1991 года). 9. Выписка из домовой книги с прежнего места проживания для члена семьи, в паспорте которого первая регистрация по этому адресу произведена позже 1 июля 1991 года. 10. Справка с предыдущего места проживания о неучастии в приватизации (из регистрационной палаты за период после 31 января 1998 г, из БТИ – до 31 января 1998 года) и выписка из домовой книги за время прописки – при условии вашего прибытия в Москву из других регионов после 11 июля 1997 года. 11. Документ, удостоверяющий постоянную прописку по предыдущему месту жительства с 11 июля 1991 года до момента прибытия в Москву – при условии вашего прибытия в Москву из другого государства. 12. Выписка из домовой книги по месту прописки несовершеннолетних детей, в случае если с жилплощади выбыли дети, которым не было 18 лет на момент приватизации. 13. Для доверенных лиц необходима доверенность, заверенная нотариально (с правом передоверия): оригинал либо, если доверенность генеральная, нотариально заверенная копия; личный паспорт: оригинал и ксерокопия, и паспорт доверителя, также оригинал и ксерокопия. 14. Постановление об определении опекуна и согласие опекунских органов на приватизацию жилплощади, на которой проживает опекаемый: оригинал и ксерокопии в 2-х экз. 15. Лица, использовавшие право на приватизацию, либо от участия в приватизации отказывающиеся, должны оформить отказ нотариально. 16. Нотариально заверенная доверенность на работников Департамента от всех граждан, принимающих участие в приватизации. 17. Квитанции об уплате госпошлины. ЕСЛИ УТЕРЯН ОРДЕР (выписка из распоряжения): работниками ДЭЗа дополнительно к основному пакету документов оформляется справка установленного образца для получения РАЗРЕШЕНИЯ на приватизацию жилплощади от окружной жилищной комиссии. Для подписания Договора передачи нужны подлинники паспортов всех членов семьи, прописанных на приватизируемой жилплощади, для детей младше 14 лет — подлинник свидетельства о рождении. Удачи Вам! Не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!